Главный секретарь Яакко Лаюнен

Девиз руководителя соревнований Яакко Лаюнен: «Это правда, ведь я об этом со многими говорил»

Руководитель соревнований Ямсовской Юколы Яакко Лаюнен, или Яска выглядит гораздо моложе своих 50 лет. Родившийся и выросший в Юваскюле Яска проживает в Ямсе уже более 30 лет. Служивший в военно-воздушных силах Яска называет себя просто болельщиком, хотя его внешний облик говорит о том, что он гораздо более активный спортсмен. «Помимо активной деятельности в Юколе летом я играю в гольф, зимой катаюсь на простых и на горных лыжах, а также каждую неделю играю с бывшими сотрудниками в хоккей.

Увлечение спортивным ориентированием началось только с армии «Как начинающий в ориентировании я запоздал». Как и многие другие, спортивным ориентированием я начал заниматся только будучи взрослым. Для меня Юкола началась в Виерумяки в начале восьмидесятых годов, и после этого я всегда принимал в ней участие в зависимости от графика. Самое незабываемое воспоминание о Юколе осталось от ее открытия в Йоутсено, от которого я получил яркое впечатление на всю жизнь» вспоминает Яска.

 

Спортивное ориентирование – общее увлечение Яски и его жены. Расстояния между контрольными пунктами на соревнованиях они преодолевают вместе. «В прошлом я успевал побывать и на международных соревнованиях, но в последние годы у меня вошло в обычай участие в Юколе, а также с Туули и друзьями на FIN5-неделе контрольных пунктов. Участие в качестве технического эксперта от Организации Спортивного Ориентирование и IOF по наблюдению за соревнованиями международного класса также требует времени». От успехов на соревнованиях в его памяти осталась победа своей лиги на неделе FIN5 в 2001 году.

 

Руководитель соревнований Юколы

Яска рассказывает, что оказался руководителем соревнований во время подачи заявки об участия в соревнованиях мирового класса 2013 года. «Я занимался этим проектом в JRV, но, к сожалению, потом соревнования все-таки были проведены в Вуокатти»

Яска констатирует, что его точка зрения как руководителя должна масштабно охватывать дела, касающиеся всего мероприятия. До сих пор самым сложным и непредсказуемым он считает обширность переговоров по сотрудничеству, а также то, сколько времени они занимают.

«К счастью, ключевыми фигурами являются эксперты самых разных областей, которые способны своим профессионализмом направить действия в нужном направлении»

К заключению, Яска высказывает всем свое пожелание:

«”Найди в своей жизни ориентир” – тема Ямсовской Юколы. Давайте сделаем так, чтобы всем осталось от Юколы именно такое впечатление!»

 

 

 

« назад

Taustayhteisöt

Yhteistyössä

Yhteistyössä

Suomen metsäkeskus
Suomen metsäkeskus

Yhteistyössä

Pääyhteistyökumppani

Osuusisännät - Jukolan viesti

Osuusisännät - Venlojen viesti