Коротко об эстафете юкола

Эстафета Юкола стала крупнейшим спортивным мероприятием в Финляндии и крупнейшей эстафетой по спортивному ориентированию в мире.

В 2019 году в городе Кангасала проводятся очередные эстафеты по спортивному ориентированию, 71-ая эстафета Юкола и 42-ая эстафета Венла. Всего на эстафеты ожидается до 20000 участников соревнований.

Проведение конца недели Юкола начнётся в субботу во второй половине дня со стартом четырёхэтапной эстафеты Венла. Старт эстафеты Юкола осуществится вечером в субботу, а именно тогда, когда вечерние сумерки меняются летней ночью. Семиэтапная эстафета Юкола будет проходить всю ночь. Команда-победитель прибудет к финишу в воскресенье рано утром.

В эстафете Венла могут принимать участие только женщины, а в эстафете Юкола – как мужчины, так и женщины. Все, кому исполнилось 15 лет, могут участвовать в обеих эстафетах. Официальная лицензия Федерации спортивного ориентирования Финляндии на соревнование не требуется. Участвовать могут не только команды от клубов спортивного ориентирования, но и команды в составе представителей рабочих коллективов, родственников, друзей.

 

Магия эстафеты Юкола

Эстафета Юкола — кульминационный момент летнего сезона ориентировщиков. Уникальная атмосфера из года в год привлекает многих участников на соревнование. Привлечение эстафеты Юкола создаётся равенством условий для всех участников: спортсмены мирового уровня и любители спорта соревнуются на одних и тех же дистанциях.

Наслаждаться атмосферой можно, конечно, и в качестве зрителя или добровольного волонтера, и в качестве болельщика знакомой команды, ободряя и поддерживая свою команду.

Центр соревнований эстафеты Юкола – как городок, где можно смотреть за ходом соревнования, пользоваться услугами ресторана, ходить за покупками в спортивный магазин, смотреть программу на эстраде, испытывать спокойствие лесной атмосферы или жизнь туриста с палатками летней ночью, или просто наслаждаться, гуляя среди весёлой и красочной толпы, в настроении, полном восторга и напряжённого ожидания.

Дополнительная информация об истории эстафеты Юкола и о предыдущих спортивных мероприятиях здесь