Вантаа и Керава

Вантаа – город с аэропортом

Город Вантаа является международным и многокультурным городом, частью быстро растущей столичной метрополии. Путь до центра Хельсинки занимает всего 20 минут. Вантаа является четвертым по величине городом Финляндии. Численность населения 200055 (1.1.2011), из которой доля шведскоязычных составляет 2,9 %. На иностранных языках как на родном говорит 9% населения. Площадь города составляет 240,4 квадратных километров. Так называемый Марья-Вантаа – самый значительный район среди новых районов на счет количества рабочих мест (30000 рабочих мест) так и численности населения (27000 жителей).

До того как Вантаа получил статус города, его знали в том числе как сельскую общину Хельсинки, приход Хельсинге, и поселок городского типа Вантаа. Река Вантаа играет важную роль в истории города. Река богата лососями, и поэтому именно лосось считается символом Вантаа, и традиционное блюдо – суп из лосося. Растение, которое символизирует Вантаа – лесная фиалка.

До Вантаа легко добраться из разных стран мира, а также из других городов Финляндии. Аэропорт Хельсинки-Вантаа является одним из самых значительных хаб-аэропортов в мире. Через него проходит ежегодно 15 миллионов пассажиров.  Хельсинки-Вантаа предоставляет самый прямой маршрут из Европы в Азию. С 2014 года пассажиры смогут добираться до аэропорта также на электропоездах новой кольцевой линии длиной 18 км.

Международный бизнес быстро растет, особенно в окружающем аэропорт бизнес — парке Авиаполис (Aviapolis).  Услуги для бизнес пассажиров и просто туристов постоянно улучшаются. Вантаа предлагает разнообразные возможности: есть спокойные места на лоне природы, но есть и замечательные торговые центры. Самые популярные места среди туристов – центр науки «Эврика» (Tiedekeskus Heureka), развлекательный центр Фламинго (Flamingo) и авиационный музей Финляндии (Suomen ilmailumuseo). Высококлассные гостиницы с конгресс — и конференц-залами находятся недалеко от аэропорта.

Посетители города Вантаа могут наслаждаться чистой природой и зелеными лесами прямо рядом с городом. Любителям культуры Вантаа предлагает ежегодно большой выбор концертов, выставок и театральных и танцевальных представлений. Жители города активно участвуют в деятельности городских организаций. Примером этого является городской праздник, который 15.5.2011 организуют уже четвертый раз. Праздник совпадает с празднованием дня города, и продолжается пять дней.

Добро пожаловать в Вантаа!

www.vantaa.fi
www.visitvantaa.fi


Спокойная жизнь в Керава

Город Керава со своими 34000 жителями является оживленным и уютным городом рядом со столичным регионом. Отсюда до центра Хельсинки очень легко добраться, например на поезде  путь занимает всего полчаса, а до аэропорта Хельсинки-Вантаа можно добраться за 15 минут.

В центре города большой выбор разных услуг и приятная атмосфера,  есть многоэтажные дома в центре города, есть и зеленые районы частной застройки. Для проведения досуга Керава предлагает огромное количество разных вариантов, например освещенные лыжные трассы и просто лесные тропинки находятся вблизи центра города.

Для частных предпринимателей Керава предоставляет наилучшие возможности и перспективы. Возможности столицы находятся рядом, но территориально город расположен достаточно далеко от столичных пробок и суеты.

В конце августа, когда здесь организуют фестиваль «Чеснок», в городе пахнет чесноком, а в середине сентября сюда приезжает цирк со своим мобильным луна-парком.

Добро пожаловать в Керава!